TVOeste Esporte, Cultura e Notícias de Ouro Verde do Oeste
Prefeitura de Ouro Verde é campeã de volei em Toledo
Volei masculino conquista o seu 1o. Título
 

A equipe de voleibol masculino da Prefeitura de Ouro Verde do Oeste conquistou nesta quinta(03Nov) na quadra poliesportiva do Toledão, o título de campeã do 5o. Campeonato Ativa de Voleibol (Categoria Livre).  Na fase de classificação Ouro Verde foi derrotada pela Panificadora Requinte e venceu as equipes do Tolemalhas e Cartório Barão de Toledo. Na 1a. semifinal a Panificadora Requinte venceu o Tolemalhas/Prati por 2 x 0. Na 2a. semifinal Ouro Verde venceu o Cartório Barão de Toledo por 2 x 0.

Com os resultados das semifinais a Prefeitura de Ouro Verde e Panificadora Requinte se classificaram para a grande final que teve como vencedora a equipe da Prefeitura de Ouro Verde pelo placar de 2 X 0.

Após o encerramento da partida a diretoria do Toledão e os patrocinadores fizeram a entrega de medalhas e troféus às equipes da Prefeitura de Ouro Verde e Panificadora Requinte.

 
Na foto, vemos os atletas de Ouro Verde com o Troféu conquistado na competição.


Ouro Verde participa do Campeonato de Volei Masculino em Toledo

 

O 5º CAMPEONATO IMOBILIÁRIA ATIVA DE VOLEIBOL é promovido pelo Departamento de Esportes do Toledo Futebol Clube que convidou a equipe de volei de Ouro Verde para participar da competição.  É a primeira vez que a equipe de volei masculino de Ouro Verde do Oeste participa de uma competição na categoria livre e isso servirá como primeiro passo para aperfeiçoar o entrosamento dos atletas para as próximas competições.

 

EQUIPES PARTICIPANTES: CARTÓRIO BARÃO, OURO VERDE DO OESTE, PANIFICADORA REQUINTE, TOLEMALHAS/PRATI.

Equipe de Ouro Verde: Thiago Tarackzuk - Wagner Lima - Gilielton Faria - Douglas Henrique - Matheus Janning - Everson Antunes - José William - Ruan Souza - Luan.

 

1ª Rodada Dia 29/09 5º-feira – 1º Fase

20h00 CARTÓRIO BARÃO 0 x 2 TOLEMAL/PRATI

2ª RodadaDia 06/10 5º-feira – 1º Fase

20h00 OURO VERDE 0 x 2 P.REQUINTE

3ª Rodada Dia 13/10 5º-feira – 1º Fase

20h00 CARTÓRIO BARÃO 2 x 0 P.REQUINTE

20h30 OURO VERDE 2 x 1 TOLEMALHAS

4ª Rodada Dia 18/10 3º-feira – 1º Fase

20h00 P.REQUINTE 2 x 0 TOLEMALHAS

20h30 CARTÓRIO BARÃO 1 x 2 OURO VERDE

 

SEMIFINAIS 01/Novembro (terça-feira)

JOGO-1 (20hs): PANIFICADORA REQUINTE 2 X 0 TOLEMALHAS/PRATI
JOGO-2 (21hs): OURO VERDE 2 X 0 CARTÓRIO BARÃO
Obs: Os vencedores da semifinal disputam o 1o. lugar.
 

FINAIS DO 5o CAMPEONATO ATIVA DE VOLEIBOL.

03/Nov (quinta 20hs) Disputa do 1o. Lugar

PANIFICADORA REQUINTE  0 X 2  OURO VERDE

 
CAMPEÃ: PREFEITURA OURO VERDE
VICE-CAMPEÃ: PANIFICADORA REQUINTE